регистрация доменных имен Домен представляет собой адрес, благодаря которому у пользователя есть возможность открыть нужный сайт в любом браузере. Например, домен под названием lifehacker.ru. При введении этого запроса в поисковую строку, специальный сервис ДНС находит и открывает одноименный сайт Лайфхакер. Здесь пойдет речь о том, как выбрать и зарегистрировать домен. Почитайте об этой проблеме подробнее на https://tuthost.ua/domens/registration/.

Как выбрать имя домена

Есть несколько главных советов, которые помогут сделать правильный выбор имени для домена.

  1. Делать домен лучше таким коротким, на насколько это возможно. Таким образом его очень легко запомнить и с легкостью ввести  в запросную строку.
  2. Важно определиться с названием сайта, точно отражающим его контент.
  3. Если сложно определиться с коротким, осмысленным и уникальным названием, специалисты рекомендуют обратиться к словарям, справочникам. Там можно взять подходящее слово на латинском языке.
  4. Если при выборе наименования оказалось, что  оно уже есть в доменных зонах, стоит поискать альтернативный вариант. Например, вместо СОМ можно использовать СО. Хоть СО относится к Колумбии, это международная зона, доступная в любой стране.

регистрация доменных имен Также стоит отметить, что при регистрации сайта предприятия, прежде чем прибрести домен, необходима консультация юриста. Это обуславливается тем, что, если данная торговая марка является собственностью другой компании, человек может лишиться своего домена.

Процесс регистрации имени в доменной зоне

Сама регистрация не занимает более 10-15 минут. Однако важно знать, что данная услуга является платной. Цена покупки популярной доменной зоны составляет приблизительно тысячу рублей в год, не учитывая акции. Процедура проходит на любом сайте, где можно зарегистрировать доменное имя. Все сервисы работают по одинаковой схеме.

  1. После открытия нужного сайта стоит внести наименование, а ниже надо отметить подходящую доменную зону и нажать кнопку «Подбор».
  2. Важно, в какой зоне введенный адрес не занят. Выделенные лишние зоны нужно снять и нажать «Регистрация». Если же в каждой выбранной зоне адрес занят,  нужно подумать над новым именем и приступить к поиску заново.
  3. Далее нужно следовать подсказке выбранного сервиса. Создается учетная запись и оплачивается выбранный домен (один или несколько).

регистрация доменных именСтоит отметить, что по факту пользователь не приобретает домен, а берет его в аренду. Во время процесса оформления будут предложены дополнительные услуги в виде автоматического продления права на использование домена по истечению оплаченного периода, либо хостинга с размещением сайта с приобретенным доменом.