Ни для кого не секрет, что выбирать компьютер задача, мягко говоря, непростая и тем более ответственная, особенно для новичков в этом деле. Итак… Во-первых надо определиться с бюджетом и тем, для чего именно Вам нужен компьютер. Если Ваши возможности практически не ограничены – естественно стоит обратить внимание на топовые модели, либо близкие к ним.

Если Вы не слишком разбираетесь в конфигурации и железе – желательно чтобы Вам помог выбрать компьютер кто-либо из знакомых или друзей разбирающихся в этом. Самое главное – никогда не спешите. Проще всего выбрать компьютер в сборе. Системный блок таких компьютеров уже собран, все детали в нем оптимально подобраны, он опечатан и на общей гарантии.

Сейчас довольно большой выбор таких компьютеров. Вам останется только обзавестись периферией: монитором, акустикой, клавиатурой, мышкой и т. п. Для энтузиастов такой вариант подходит мало. Те, кто занимается тестированием и разгоном железа – предпочитают собирать компьютер сами, или же заказывать на фирмах также по запчастям. В этом случае уже они сами определяют конфигурацию своего компьютера. Но этот вариант подходит только людям разбирающимся в железе и компьютерной технике в целом.

Если Ваш бюджет позволяет Вам – Вы выберете для себя: топовую материнскую плату от «Асус» или «Гигабайт», мощную видеокарту от «Нвидиа» с гигабайтом или двумя видеопамяти на «борту», емкий жесткий диск (2-3 терабайта), мощный двух или четырех ядерный процессор (2. 8- 3. 5 Ггц). Тогда Вы сможете на таком компьютере и в современные навороченные игрушки поиграть, и видео высокой четкости кодировать без проблем и быстро, и поработать с графикой, и еще многое другое…

Если же бюджет ограничен или компьютер Вам не нужен для того, чтобы запускать на нем последние стрелялки – Вы, скорее всего предпочтете более демократичную конфигурацию компьютера, либо для людей проводящих большое количество времени в дороге – ноутбук. Опять же, если Вам нужен компьютер для офисной работы или для браузинга в интернете – Вам подойдет самый недорогой вариант. Все современные компьютеры и ноутбуки отлично справляются с любыми офисными приложениями.