Первые компьютерные игры, хотя скорее это были ещё видеоигры, начали появляться в 50-х -60-х годах ХХ века. Однако настоящая популярность пришла к ним в 70-е годы ХХ века, когда были созданы видео-приставки.

Приключения

В наше время создание компьютерных игр – это индустрия с огромным денежным оборотом, а благодаря Интернету множество людей получили возможность играть в них не только с компьютером, но и друг с другом.

Стратегия

Существует огромное количество жанров компьютерных игр. «Шутер» именуемый в просторечии «стрелялкой» (от англ. Shoot/Стрелять) – главный герой ходит по уровням, методично отстреливая противников. Приключения (от англ. Adventure/Приключение) игра, практически обладающая полноценным литературным приключенческим сюжетом, который раскрывается игроком в процессе игры. Симуляторы – игры, имитирующие процесс управления гоночным или обычным автомобилем, самолетом и др.

Ролевая игра

В 70-90 годы основным противником игрока был настольный компьютер. Позже появилась возможность играть с другими пользователями через компьютерную сеть. История сетевых игр началась с компьютерной игры Doom, которая имела режим сетевой игры через локальную вычислительную сеть. В дальнейшем появилась возможность играть через Интернет, появился киберспорт.

Стрелялка

Вместе с положительными, компьютерные игры имеют и отрицательные стороны. У людей, чрезмерно увлеченных компьютерными играми, развивается игромания – патологическая зависимость от компьютера и компьютерных игр. В результате развития игровой зависимости люди постепенно теряют способность устанавливать неигровые контакты с обществом.

Симулятор

Поэтому увлекаясь компьютерными играми, надо знать меру. Тогда они доставят вам достаточно радости в минуты отдыха.