Механические часы как функциональный инструмент сегодня практически полностью вытеснены различными электронными устройствами. И все же существуют хронометры, изготавливаемые швейцарскими мастерами, которые способны составить достойную конкуренцию электронике. К ним относятся изделия от компании Breitling.

швейцарские часы для авиации«Breitling» - известный швейцарский бренд, выпускающий часы-хронометры, в том числе механизмы особой точности, применяемые в авиации.

Компания была основана Леоном Брейтлингом в 1884 году в швейцарском городе Гренхен. Производство часовых аксессуаров всегда осуществлялось на территории Швейцарии с применением швейцарских деталей.

С начала нового тысячелетия все часы марки Breitling выпускаются с хронометрами, прошедшими сертификацию.

В 2009 году на рынке был представлен модуль «BR01» - хронограф механического типа производства «Breitling». Им оснащается фирменная модель часов «Chronomat 01», которую компания не перестает совершенствовать, добавляя в нее новые элементы собственного производства

Среди фирменной продукции компании «Breitling» преобладают три серии часов: для авиации, для дайвинга и изделия класса премиум.

«Navitimer» - знаменитые авиационные швейцарские хронометры, выпускаемые «Breitling», которые в наше время стали менее актуальными. Это связано в первую очередь с тем, что на современных самолетах устанавливаются более точные и функциональные электронные устройства. И все же для ценителей изделий швейцарских часовщиков «Navitimer» - это прежде всего элемент роскоши и престижа, а также функциональный инструмент в определенной степени.

Кроме того, стоит отметить и историческое значение этих уникальных аксессуаров, которые некогда активно использовались пилотами. Они оснащались круговой линейкой, скользящей вдоль циферблата. В 50-60 годы прошлого столетия часы из коллекции «Navitimer» поставлялись официально Ассоциации пилотов и авиавладельцев. На них ставился логотип этой организации. В 1961 году астронавт Скотт Карпентер, участвовавший в программе Mercury, подал компании Breitling идею по изготовлению линейки часов, оснащенных циферблатом на 24 часа (а не на 12). Это было связано с тем, что людям, находившимся в космическом пространстве, было крайне сложно отделять день от ночи. Производитель пошел навстречу астронавтам, и в 1962-м Карпентер полетел в космос, надев новые швейцарские часы от Breitling.

«Breitling Emergency» - еще одни швейцарские часы, которые пользовались немалой популярностью у авиаторов. В это изделие был встроен радиопередатчик, который мог передавать требуемый сигнал на конкретной частоте, являясь тем самым запасным сигнализатором. Для военных и гражданских летчиков производились разные модели хронометров. Они отличались между собой частотой трансляции сигнала.

Механические часы марки «Breitling» обладают полированными корпусами, браслетами и оригинальными циферблатами больших размеров, что сделано специально для улучшения читаемости. В ряде изделий применяется механизм самозавода. Многие модели дополнены декоративными элементами.