Несмотря на то, что видеокассеты уже давно не используются в видеокамерах и магнитофонах, на руках у людей осталось множество старых записей с домашними мероприятиями, которые с каждым годом изнашиваются. Чтобы сохранить их и перевести в более удобный современный формат применяется оцифровка видео. Конечно оцифровка видео не пользуется особенно большим спросом, но может присутствовать в бизнесе как дополнительная услуга.

Основным направлением будет оцифровка книг, или другими словами перевод печатного формата в цифровой. Для работы вам по оцифровке видео, потребуется компьютер, а также видеомагнитофон. В качестве аналого-цифрового преобразователя можно использовать видеокамеру со сквозной оцифровкой. Для записи одного диска вам потребуется примерно около двух часов. Причём большую часть этого времени компьютер будет работать без вашей помощи, так что у вас появится возможность заняться другими делами, например, оцифровкой книг. Эта услуга наоборот вряд ли когда-то станет менее популярной. В ходе оцифровки можно создавать либо графические файлы (фотографии страниц), либо текстовые. Второй вариант наиболее предпочтителен, так как позволяет создать полноценный файл для электронных книг.

Для ведения бизнеса по оцифровке книг потребуется сканер. Выбор оборудования большой, есть планшетные, планетарные и роботы - сканеры. Планшетные сканеры, предназначены для домашних пользователей. Планетарные сканеры, профессиональные, высокопроизводительные сканеры. Роботы – сканеры, промышленные, сверхпроизводительные сканеры. Планетарные и роботизированные сканеры работают с производительностью до 500 - 2000 страниц в час, а лучшие модели могут сканировать 2500 - 3000 страниц в час.