Усилители мобильной связи Для усиления мощности сигнала мобильной связи используют специальные устройства — репитеры или ретрансляторы. Они выполняют свои функции автономно от сотового оператора и его стандартов действия. Устройства имеют различные показатели выходной мощности, диапазона рабочих частот и усиления.

Для чего предназначены усилители сотовой связи, как выбрать оптимальную модель

Подобрать оптимальную модель усилителя, можно учитывая такие параметры: площадь покрытия и количество помещений. Основными причинами затухания мобильной связи могут быть архитектурные сооружения, рельефность местности, отдаленный доступ мобильного устройства от пункта передачи сигнала. В результате таких барьеров возникает слабый сигнал, он способствует обрыву связи, разговоры часто прерываются, отсутствует интернет-соединение. Поэтому такие сложные радиотехнические устройства, как репитеры призваны сделать слабый сигнал намного мощнее и транспортировать его на любое сервисное устройство мобильной связи. Эффективность ретранслятора зависит от:

  • диапазона поддерживаемых частот;
  • удаленности помещения от ближайшей базовой станции;
  • площади помещения дома, материалы стен;
  • количества абонентов, пользующихся связью;
  • кабеля, соединяющего репитер с антенной (он не должен иметь избыточную длину).

Качественный усилитель мобильной связи обеспечит комфортный уровень сигнала всех операторов. Он решает проблемы со связью в квартирах, офисах, дачных домах или кафе при доступе к сигналу в диапазоне работы оборудования.

Виды усилителей мобильной связи

Усилители выпускают в металлическом или пластиковом корпусе, на устройстве находятся вход для питания сети и разъем для кабеля внешней антенны. Репитеры классифицируют согласно с установленными стандартами:

  • GSM;
  • 3G;
  • 4G.

Данное устройство функционирует в любых климатических условиях, бесперебойная работа усилителя обеспечивает отличное качество связи независимо от внешних факторов. Кроме репитеров, которые работают в стандартных категориях связи, есть устройства с встроенными адаптерами. Они позволяют функционировать усилителям одновременно на разных диапазонах (пятидиапазонный или селективный репитер).

Что входит в комплектацию усилителя сотовой связи

Комплектация для усиления мобильной связи состоит из репитера, основной функцией которого является усиление мощности сигнала. К основному передатчику закрепляют антенну и шнуры, чтобы зафиксировать антенну на расстоянии. Чтобы обеспечить мощный сигнал необходимо установить уличную и комнатную антенны. Если площадь большая, потребуется две или три комнатные антенны, в зависимости от объема помещения. Ретрансляторы станут отличной альтернативой проводному интернету. Они работают в широком диапазоне частот и отличаются высоким коэффициентом усиления.