стекло для смартфона При обилии защитных аксессуаров для экрана смартфона, трудно сориентироваться что на самом деле важно, а что только коммерческая уловка и как понять нужно ли вам конкретное стекло.

Упаковки пестрят названиями 2D, 3D, 5D или даже 10D, что это такое и действительно ли работает принцип чем больше тем лучше?

Не зависимо от надписей и уловок производителей, в природе существует только 3 разновидности защитного стекла (мы не берем ко вниманию жидкости и пленки, только стекла), рассмотрим и в данной статье.

2D стекла (ровные)

Такие стекла вы могли видеть в самом начале развития данного направления аксессуаров. Это полностью прозрачные, ровные стекла с вырезами под фронтальную камеру и динамик. Клеевой слой таких аксессуаров находится по всей нижней поверхности стекла и представляет собой прозрачный силикон. Стекло приклеенное подобным образом удерживается очень надежно, а после снятия не оставляет следов.

Аксессуары данного типа были единственными до появления изогнутых экранов и экранов с фаской по краям, так званных 2.5d. Подобного рода поверхность не позволяет ровному стеклу приклеиваться по краям и для таких смартфонов 2D стекла производятся укороченными (до изгибов передней панели).

Не смотря на это они не утратили своей актуальности, а для некоторых моделей остаются лучшим вариантом. Так стекло для Xiaomi Redmi 5a данного типа лучшим образом покрывает экран и не имеет недостатков перед другими аксессуарами.

3D стекла (имитация)

Само название подразумевает расположение стекла в трех измерениях (длина, ширина и высота), то есть стекло должно иметь изгибы по краям. Но к сожалению, изгибание твердого стекла очень энергоемкий и дорогой процесс и производители доступных стекол пошли иным путем. Изгиб экрана по краям компенсируется более толстым слоем клеевой основы, при этом стекло остается все таким-же плоским и ровным. Чтобы скрыть из виду этот клей, рамка вокруг дисплея делается непрозрачной.

В зависимости от типа защитного стекла, клеевая основа может быть только по краям (под цветной рамкой) или по всей поверхности (full glue), последний вариант предпочтительнее, так как надежнее удерживается на экране устройства.

Защитное стекло на ксиоми редми 5 плюс стоит покупать именно с клеевой основой по всей поверхности, так как для данного 2.5D экрана оно подходит наилучшим образом, а физически изогнутых стекол на эту модель попросту не существует в природе.

3D стекла (настоящие)

Их количество на рынке очень крошечное, так как они имеют высокую стоимость и сложны в изготовлении. Такие стекла производят только для ТОП смартфонов известных брендов, где стоимость аппарата подразумевает высокую стоимость аксессуаров.

Такие стекла изогнуты по краям и это можно увидеть невооруженным глазом, а их установка требует высокой точности.

5D,10D и подобные стекла

Это ни что иное, как коммерческие уловки, не передающие конкретных свойств стекла пользователю. В подобных единицах не измеряется твердость, прочность или изогнутость. Каждый производитель вкладывает в название свои понятия и здесь больше не значит лучше.

Это не значит, что с названием 10D вы не сможете купить себе защитное стекло на redmi note 7 приличного качества, но это значит что для выбора вам не стоит обращать внимание на название, а лучше посмотреть на стекло и подержать его в руках, или хотя-бы получить консультацию от специалиста магазина.

Гигиеническое покрытие стекла

Тот или иной тип секла никогда не подразумевает наличие или отсутствие на нем гигиенического покрытия, это отдельный аспект, который нужно уточнять при покупке каждого типа стекла.

Кроме того важно качество такого слоя, так как это влияет на удобство использования аксессуара и внешний вид вашего смартфона. Не стоит экономить на олеофобном покрытии, ведь вы получите не только чистый экран, но и приятные тактильные ощущения при работе с экраном.

Примером качественного гигиенического слоя выступают защитные стекла от Nillkin, не зависимо от типа, все протекторы данного бренда легко вытираются без специальных салфеток и отталкивают влагу, не давая ей распространяться по поверхности.