21 век несмотря на его первый семестр уже сумел сея зарекомендовать бурным ростом технологий и всевозможных торговых инфраструктур. Технологии и знания, растут, как на дрожжах и требуют от их создателей — людей — постоянного роста различного знаний и образования. Как выход — постоянный рост в обществе всевозможных обучающих семинаров и фильмов, дающих быстро и грамотно дать освещение нужным техническим (или прочим) вопросам. Вопрос же воспринимаемости всех обучающих программ и фильмов зависит от многих совокупных факторов, но одним из самых главных является — качество озвучки учебных фильмов голосом профессионального диктора.

Для озвучивания материала любого фильма, необходим только профессионал озвучки — опытный диктор. Ведь учебный фильм, это не увлекательное зрелище с яркими запоминающимися актёрами и голливудскими спецэффектами. Учебный фильм требует работы зрителя - внимания и напряжения. Именно для того, что бы материал обучающей программы или учебного фильма был воспринят зрителями в должной мере — для озвучки учебного фильма голосом — нанимается профессиональный диктор. Диктор сможет вникнуть в сценарий фильма и передать все нюансы, как интонированием (нейтральная подача, информационная, вкрадчивая и прочие), так и умелым использованием своего дикторского голоса с нужным чередование пауз и у повышением темпа начитки.

Вторая стезя использования дикторской озвучки в обучающих фильмах и программах — озвучка диктором материала игровых обучающих тренингов, которые являются ещё одним звеном обучающих программ на всевозможных тренингах и обучающих программах. Голоса диктора в озвучке данных программ, является своего рода стержнем всей программы, в ходе которых собирается обучающаяся группа и задаются вопросы (записанные голосом диктора), на который слушателям (участникам игры) необходимо давать ответы. Именно качественно записанный голос диктора и умело интонированные диктором, вопросы, позволяют данной обучающей программе позволить увлечь участников и предоставить необходимые знания!