Главным преимуществом браузера, который назвали Axis, является возможность поиска непосредственно во время просмотра текущей страницы. Запрос вводится в специальное окно, после чего по его итогам прямо на странице (просматриваемой на данный момент) открывается панель с результатами поиска. На панели, которая совершенно не мешает просмотру страницы, расположены миниатюрные изображения найденных веб-ресурсов.

Браузер предусматривает возможность синхронизации данных (истории, закладок и открытых вкладок) между несколькими разными устройствами пользователя. Axis для компьютеров позволяет также переходить на следующую или предыдущую страницу поисковой выдачи посредством «перетаскивания» результатов с помощью мыши.

Версия Axis, которая рассчитана на мобильные устройства и поддерживает сенсорный интерфейс, представляет собой полнофункциональный браузер с поддержкой JavaScript, HTML5 и CSS3. Разработчики также планируют в будущем создать браузер для устройств, работающих на платформе Google Android. Надстройка Yahoo Axis может быть интегрирована в десктопные браузеры Chrome, Firefox, IE и Apple Safari.

Yahoo рассчитывает повторить успешный опыт сервиса компании Google, выпустившей браузер Chrome в 2008 году, который за неполные четыре года по количеству пользователей обогнал даже Internet Explorer.На данный момент все пользователи могут бесплатно скачать браузер Axis для смартфонов и планшетов через сервис Apple iTunes, а надстройку - с официального сайта Yahoo.