На сегодняшний день, если вопрос стоит о выборе монитора, то оптимальным решением будет выбор жидкокристаллической модели. Кроме передачи превосходной картинки, жидкокристаллические мониторы не имеют электронно-лучевой трубки, а значит, являются более безопасными для здоровья человека. Кроме всего этого, данные мониторы, имеют небольшие габариты и вес, а значит, их можно ещё и при необходимости повесить на стену. Придерживаясь нижеприведённых рекомендаций, вы сможете выбрать качественный жидкокристаллический монитор, который будет полностью удовлетворять все ваши требования.

1. Выбирайте тот монитор, с которым вам, прежде всего, будет удобно работать.

2. Не стоит экономить, покупая дешёвую модель монитора. Со временем в дешёвых моделях мониторов, происходит снижение яркости и контрастности, что плачевно скажется на здоровье ваших глаз.

3. Выбирая монитор, посмотрите, чтобы у данной модели, было расширенное количество различных регулировок, в том числе регулировки наклона, а также поворота. Также каждый качественный монитор, должен иметь регулировку по высоте.

4. Выбирая, какого размера должен быть экран монитора, подбирайте комфортный размер. Расстояние монитора до глаз пользователя, должно быть достаточно удалённым, а иначе избыточного перенапряжения глаз, не избежать.

5. Не стоит выбирать большой монитор с маленьким разрешением. Множество компьютерных программ, имеют мелкие элементы интерфейса, что в итоге сказывается на уменьшении полезной площади рабочего окна. Рекомендованным разрешением для монитора рабочей системы, является разрешение в 1400х900 пикселей.

6. Обращайте внимание на выбор рабочей поверхности монитора, матовая она, либо же глянцевая. Здесь необходимо отталкиваться от того, как по отношению к окну, будет располагаться монитор.