Новоявленные хакеры начали устанавливать на европейских банкоматах скиммеры, которые просто невозможно обнаружить. Стоит отметить, что для получения всех банковских данных злоумышленники уже достаточно давно прибегают к помощи подобных услуг, однако на этот раз они превзошли все ожидания. Дело в том, что более ранние модели скиммеров можно было очень просто заметить на банкомате, чего не можно сказать о современных «шпионах». Теперь преступники стали использовать миниатюрные устройства, которые очень легко устанавливаются в слот, рассчитанный на прием карт. Сам банкомат при этом совершенно не повреждается, а наличие подобного чипа заметить невозможно.

В состав этой системы также входит миниатюрная камера, которая используется для считывания Pin-кода и помещается внутри накладки. Последняя крепиться к корпусу банкомата, а выполняется исключительно из высококачественного пластика в соответствии со стилем выбранной машины. Такие детали совершенно не вызывают подозрений у среднестатистических пользователей.

Сегодня известно, что такие скиммеры уже есть для самых распространенных моделей, которые производит компания NCR. Также их отличительной чертой является то, что мошенникам больше не надо возвращаться на место преступления для извлечения полученных данных, ведь они передаются в режиме реального времени, а все манипуляции с настройками можно производить дистанционно, используя исключительно смартфон. Такое положение весьма затрудняет поимку преступника даже после обнаружения такого скиммера.

Как сообщили в Krebs On Security, благодаря таким аппаратам только в США ежегодно похищается свыше миллиарда долларов. Пока методы борьбы не найдены, пользователям рекомендуется не снимать свои средства в подозрительных банкоматах, а также отдать предпочтения картам, оснащенным специальными чипами.