Каким мы представляем себе вора? Наркоман в спортивных штанах, на пальцах наколки, щеки впалые, глаза подлые, компьютером пользуется, чтобы в игры играть и ворованные диски с фильмами про войну зырить? Как бы не так. Современный вор — это абсолютно современный человек и он, словно тоталитарный Старший Брат, ежечасно, да и прямо сейчас, следит за тобой — в социальных сетях. Зорче, чем спецслужбы и патологические тролли.

К такому тревожному вводу пришли британские исследователи — просто взяли и узнали о том, что в наши дни большинство воров-домушников на Альбионе находят своих жертв по их следам в киберпространстве, в фейсбуке и твиттере, например.

Преступникам — лафа. Люди — существа хвастливые и, подсев на интернет, разбалтывают всему миру о своих дорогих приобретениях, а также о том, когда и куда собираются пойти или поехать из дома, поразвлечься. Установить точный физический адрес доверчивого хвастливого пользователя интернет-сервисов для мошенника не составляет труда.

Еще один модный сервис, который работает против юзеров — это Google Street View (у нас — панорамы Яндекса). Прежде чем посетить квартиру, где деньги лежат, жулики детально изучают входы и выходы, расположение камер и датчиков сигнализации, не вставая из-за компьютерного стола, сообщает газета «Телеграф».

Исследователи проанализировали протоколы допросов преступников, задержанных за кражи со взломом в Великобритании в текущем году. 80% домушников признались, что следили за жертвами с помощью сайтов социальных медиа.

В отчете криминалистов также говорится о том, что средний размер ущерба от квартирной кражи ныне составляет 487 фунтов стерлингов с одного домовладения. Немного, но на пиво хватит; правда, граждане бандиты?