На японских фермах людей решили заменить на роботов. В случае успеха эксперимента такие фермы появятся по всей стране.

В Японии было принято решение о проведении эксперимента в плане создания созданию автоматизированных, а главное, и экологически чистых ферм, которые, как планируется будут выполнять работы на полях и огородах страны.

Эксперимент начнется уже со следующего финансового года, на его первом этапе планируют выделить 760 млн иен, что в долларах будет равняться сумме в 10 млн долларов.

На ферме площадью в 250 га станут одновременно выращивать и рис, и пшеницу и соевые бобы. Поля планируют обрабатывать с помощью автоматических плугов и специальных роботов-сеялок.

Вывозить собранный урожай тоже будут роботы, но уже роботы-грузовики. Все эти автоматы будут соединены в одну единую систему с использованием GPS. Правительство предполагает максимально внедрять эти электромобили, как источник вдохновения для дальнейших инноваций. А заряжаться эти устройства будут от небольших местных гидро-и солнечных электростанций. Выхлопные же газы от автомобилей , оснащенных двигателями внутреннего сгорания особой системы будут собираться и использоваться в качестве своеобразного ценного удобрения для зерновых культур.

Предполагается также ввести специальные светодиодные лампы, которые, кстати, будут «охранять» урожай от нашествий насекомых.

Министерство планирует привлечь к проекту ведущие компании страны, включая «Панасоник», «Фудзицу», «Хитати», «Шарп». В случае предполагаемого успеха эксперимент с автоматизированными фермами распространятся на всю страну, в которой в последнее время катастрофически уменьшается и стареет население сельских регионов.