Все современные информационные технологии основаны на двоичном принципе хранения и передачи данных. Это значит что минимальная единица информации – бит, может хранить не больше двух значений. Такой принцип очень удобен с точки зрения электрической природы информационного сигнала, потому что легко реализуется простым наличием или отсутствием тока.

Троичная система исчисления и основанный на ней принцип хранения данных эффективней, чем двоичная. В троичной системе одна информационная ячейка содержит 3 значения, то есть на 50% больше чем в двоичной. Значит и устройство для хранения данных, построенной на этой системе будет как минимум на 50% более объемным.

Проблема заключается в трудности реализации подобной технологии, особенно с учетом того, что она должна получиться дешевой и быть пригодной к массовому применению. Ученым из китайского университета Сучоу Хонгвею Гу и Джамнею Лю удалось решить эту задачу при помощи использования органических компонентов в электронных устройствах.

Внутри смеси азотного соединения расположены два электрода – один из алюминия, второй из оксида индия. При подаче электрического тока на электроды в зависимости от напряжения – электропроводность азотного соединения меняется от сильной к слабой с определенным промежуточным состоянием, которое можно назвать средним. Они и олицетворяют три информационных значения, которые хранит ячейка данных. Таким образом, система из электродов и азотного соединения служит аналогом сектора на жестком диске и может хранить информацию.

Пока что единственным, но серьезным минусом этой технологии является то, что устройство одноразовое, то есть информацию на нем нельзя перезаписывать. Однако исследования в этом направлении продолжают вестись и, возможно, уже не за горами появление первого по-настоящему органического работающего носителя информации.