Робот-гуманоид CAESAR, разработанный учеными Нью-Йоркского политехнического университета, по заявлениям создателей может распознавать лица, считывать мимические выражения людей и приветствовать узнанных посетителей. Разработчики уверяют, что CAESAR в ближайшем будущем сможет помогать людям с ограниченными возможностями.

Робот CAESAR представляет собой похожую на манекен голову. Впервые новинка была продемонстрирована в конце мая на ежегодной университетской выставке Research Expo, однако всеобщее внимание она привлекла только на Всемирном фестивале науки, проходящем в Нью-Йорке. По замыслу Джэреда Фрэнка создателя этого чуда робототехники, не за горами то время, когда каждый человек сможет купить себе CAESAR.

Пока в роли его «мозга» – небольшой лэптоп, стоящий рядом, к которому подключен робот. В будущем компьютер будет монтироваться непосредственно в голову робота-гуманоида. Робот отлично видит, слышит, может говорить и способен поддержать практически любую беседу. CAESAR сможет читать детям сказки на ночь вместо бабушек их же голосами, нужно будет лишь скачать соответствующее приложение. Настоящие бабушки будут видеть внуков через камеры, которые вмонтированы в зрачки робота. Более того, для некоторых людей он сможет стать и другом, с которым можно будет просто поболтать о чем-либо.

Вначале текущей весны Япония уже поставила выпуск роботов-гуманоидов на массовое производство, их планируется использовать в промышленных целях. Начиная с 2009 года, в разгар финансового кризиса продажи производственных роботов начали расти невероятными темпами (в Соединенных Штатах этот рост составил более 50% в год). Возможно это обусловлено тем, что, в отличии от людей, роботы не халтурят, не объединяются в профсоюзы, не болеют, не жалуются, не подают иски в суды, отстаивая свои права.