Продолжением развития собственного ядерного энергетического комплекса КНР стало строительство передвижной плавающей ядерной электростанции. На данный момент заявлено о создании трех подобных экземпляров. Они позволят обеспечить энергоснабжение для удаленных мест, связанных с морской нефте- и газодобычей. Работа над этими электростанциями, как отмечено в проекте, будет завершена в 2019 году. Их эксплуатация будет связана с экстерриториальными водами, а в дальнейшем они смогут использоваться в любой точке Мирового океана.

Кроме доставки энергии, необходимой для процесса добычи газа и нефти в океане, плавающими ядерными станциями Китая возможна поставка энергии для любого нуждающегося в этом государства. Чтобы начать процесс снабжения электроэнергией потребуется лишь доставить станцию к берегу и обеспечить ее необходимыми электрическими силовыми кабелями. Также, подобный способ позволяет обеспечить энергией любой искусственный остров, которые в данный момент сооружаются в Южно-Китайском море.

К текущему моменту Китаем потребляется наибольший объем электричества в сравнении с любым другим государством мира. Мировая Книга Фактов содержит запись за 2014 год, когда КНР использовал свыше 5.5 миллиардов мегаватт-часов. Чтобы сравнить это количество можно привести данные по США, где в этот же период было использовано лишь 4.6 миллиардов мегаватт-часов. Такой исполинский объем энергии Китай производит благодаря тепловым электростанциям, работающим с помощью сжигания угля. По этой причине Китаем расходуется такое количество угля, которое сопоставимо его потреблением всеми остальными странами мира. Следует отметить, что угольную энергетику принято считать наиболее грязной. Ее использование связано с нанесением огромного ущерба экологического состояния данного региона.