сервер времени для синхронизации Для приведения времени в Интернет к одному эталонному значению используется сервер времени для синхронизации. Этот процесс проходит через документ в сети Network Time Protocol. Он представляет собой математические алгоритмы со сводом правил, которые позволяют передавать точное время в точку нахождения устройства или компьютера с погрешностью не более 10 миллисекунд. 

Синхронизированное время всей мировой сети Интернет позволяет бесперебойно выполнять задачи, которые требуют минутной или секундной пунктуальности, в любой точке земного шара.

Способы получения точного времени

Сегодня существует множество способов для получения сигнала эталонного времени:

  • используя GPS или похожий спутник, при этом частота сигнала должна быть установлена заранее;
  • с помощью радиосигнала на определенной частоте, который передается специальными службами;
  • от высокочастотных атомных часов, которые используют собственные атомные или молекулярные колебания;
  • с применением модема передача сигнала в виде строки при использовании программного обеспечения HyperTerminal;
  • при помощи сервера для синхронизации времени, который получает данные, благодаря одному из вышеперечисленных способов.

Чтобы получить четкое время через Интернет, можно воспользоваться услугами http://www.komset.ru. С его помощью можно:

  • определять время в любой точке планеты;
  • узнать разницу во времени между исходной точкой нахождения и любой местностью другой страны;
  • подключать неограниченное количество компьютеров к серверу, и это не будет уменьшать скорость обработки информации.

Технологические аспекты

Протокол NTP получил широкое применение среди пользователей благодаря общедоступности и легкости в использовании настроек. Он формирует данные и отправляет их на физический компьютер. Состоит из множества слоев, где ниже расположенный ряд синхронизируется с находящимся выше.

Теоретически более точным оказывается самый низший слой, который передает время, но практически влияние различных факторов и параметров могут давать сигналы четкого времени с вышерасположенных рядов. NTP фиксирует временную разницу между отправкой запроса на сервер и получением ответа.

Установка локального времени дает возможность работать со специализированными программами, биржевыми сводками и множеством различных софтов, где точность временной синхронизации и передачи данных имеет первостепенное значение.

Любой пользователь компьютера может самостоятельно настроить точное время и контролировать его с помощью сервера синхронизации.