Для того чтобы свободно производить денежные расчеты с помощью сети Интернет, оплачивать счета и приобретать товары в интернет магазинах необходимо использовать электронные деньги. С этой целью наиболее часто гражданами стран бывшего СНГ используется платежная система WebMoney. Стать ее пользователем может любой совершеннолетний человек, проживающий в одной из стран, обсуживаемых этой системой. Для этого ему необходимо просто зарегистрироваться в системе и открыть необходимый ему тип кошелька, обеспечиваемый актуальной для пользователя валютой (WMZ, WMB, WMR, WME, WMU и т.д.). Обмен валюты можно проводить в виртуальных обменных пунктах.

Специфика проведений любых операций посредством виртуальных платежей заключается в отсутствии контроля и законодательного урегулирования электронной коммерции. Такое положение вещей является благоприятным для воплощения в жизнь мошеннических операций. С целью предотвращения, которых платежной системой используются различные способы защиты своих пользователей. Так, например, в качестве гаранта надежности кошелька выступает аттестат WebMoney, для получения которого пользователю необходимо выполнить целый ряд условий.

Среди преимуществ системы следует также выделить моментальное выполнение переводов; широкая аудитория пользователей; небольшие комиссионные (0,8% от суммы); высокий уровень безопасности; возможность вывода средств на банковские платежные карты; возможность совершать обмен валют WebMoney.

Однако, не смотря на огромное количество обменных пунктов в сети Интернет, обычному пользователю будет достаточно сложно самостоятельно найти подходящий сервис, на котором можно безопасно и по максимально выгодному курсу совершить обмен валют WebMoney. Избежать риска и избавить себя от долгих поисков надежного обменного пункта поможет специализированный веб сервис.