Сейчас уже вряд ли кто-то полезет снимать с книжной полки энциклопедию или словарь, если понадобиться отыскать определенное понятие или слово. Быстрее добраться до компьютера и попросить помощи у Интернета. Конечно, помогает простой поисковик. Но для квалифицированной Интернет помощи всегда работает wikipedia. Этот портал обладает несчетными ответами на все вероятные вопросы пользователей. Практически нет той сферы знаний, которые бы не зацепила wikipedia.

Но часто поиски на самом браузере не так просты. Придется набить руку для оперативного пользования порталом. Конечно, трудностей нет, если к сайту обращаются не так часто. Но вот для регулярных пользователей порой запрос превращается в часовые поиски. Однако и подобные действия можно существенно облегчить. Здесь действует все та же автоматизация.

Для портала wikipedia был сформирован специальный бот, программа, дающая возможность автоматически делать любые поиски по словарям и справочниками портала. Подобный бот устанавливается для ICQ. Нет ничего проще, чем в собственном «асикушном» контактном окне добавить соответствующий номер бота. После этого можно просить у робота помощи. Для этого применяется отдельная команда «help wiki».

Такая команда просит робота рассказать о правилах пользования порталом Wikipedia. Ознакомившись с правилами, а также основными командами, можно целиком автоматизировать работу с поиском понятий по Wikipedia. Причем весь процесс поиска возьмет на себя именно робот. Главное правильно задать требуемое понятие. После завершения поиска в «асикушном» окошке появится статься с Wikipedia.

Wikipedia бот больше автоматизирует поиски по популярному в Рунете порталу. Пока робот будет отыскивать нужный материал, можно будет заняться собственными делами, не отслеживая его работу.