Знаменитая операционная система Андроид начала свою историю в октябре 2003 года и предназначалась для установки на мобильные телефоны. Основателями компании Android inc и авторами системы являются Энди Рубин и его коллеги Крис Уайт, Ник Сирс и Рич Майнер, которые держали разработку своего детища в строжайшем секрете.

На тот момент многие компании предпринимали усилия для создания своей собственной операционной системы для мобильных устройств. Все их старания не принесли результатов. Следовательно, секретность разработок Энди Рубина сыграла роль не в его пользу, так как средства быстро иссякли, а потенциальные инвесторы не хотели вкладывать свои деньги, не видя привлекательного результата от разработок.

Уникальная система не увидела бы свет, если бы в 2005 году мировой гигант Гугл не выкупил полностью компанию Андроид. Интерес компании Гугл был подхвачен операторами и поставщиками услуг, разработчиками программного обеспечения, производителями телефонов и многими другими корпорациями. Так под руководством Гугла был создан Альянс под названием “Open Handset Alliance”.

Первый вариант операционной системы Андроид вышел в сентябре 2008 года. В течении нескольких лет система подвергалась множественным обновлениям, исправляющим ошибки и добавляющим новые функции. Первым устройством, на долю которого выпало испытание операционной системы, оказался смартфон T-Mobile G1, являющийся продуктом фирмы HTC. В 2011 году выпущены часы от компании Blue Sky, работающие благодаря искусственному интеллекту.

На данный момент операционная система Андроид представлена в десяти версиях и затрагивает все сферы человеческой деятельности. Нет ни одной компании, которая не продублировала бы своё программное обеспечение для этой платформы.