Популярность спутниковых телефонов растет с каждым годом, так как благодаря им вы можете поддерживать связь в любой месте земного шара. Не смотря на то, что мобильная связь широко распространена, она не везде доступна. Если вы любите путешествовать, занимаетесь туризмом, альпинизмом, или другим экстремальным видом спорта, вам не обойтись без спутникового телефона. Только благодаря ему, вы сможете, например, в горах связаться с близкими или при необходимости вызвать спасателей. Спутниковые телефоны спасли уже не одного человека от гибели.

Спутниковый телефон имеет практически все те же возможности, что и простой мобильный. С его помощью вы сможете совершать звонки, писать смс и отправлять электронные письма. Правда, скорость передачи данных небольшая. Главным и единственным недостатком спутниковых телефонов является большая стоимость самого аппарата и связи. Так же, если звонки будут совершаться из одной на другую спутниковую систему, стоимость возрастет в несколько раз. Но используя спутниковую связь, вы не пожалеете о том, что потратили столько денег.

Если вы собираетесь использовать спутниковые телефон всего лишь пару месяцев, то вам дешевле взять его в аренду, но если вы хотите пользоваться им периодически время от времени – вам лучше купить. Спутниковые телефоны имеют довольно большой срок службы, а вес, на сегодняшний момент, не на много больше, чем у обычного мобильного телефона. Иначе говоря, они достаточно практичны в использовании.

Главное, что нужно учесть при выборе спутникового телефона, это то, где вам потребуется его использовать, так как спутники могут покрывать только часть поверхности Земли.