В нем владельцы андроид устройств могут покупать и устанавливать различные программы и игры себе на смартфоны.

В этом андроид маркете есть бесплатные приложения, а есть платные. Иногда отличие между бесплатным и платным приложением – это отсутствие надоедливой рекламы. Разработчики, как и пользователи должны создавать учебные записи. Так как без нее они не получат возможность публиковать свои приложения. Стоимость такой регистрации составляет 25 долларов. Кстати, публиковать платные приложения могут разработчики не из всех стран.

Свое новое имя Google Play Android Market получил 6 марта 2012 года в результате ребрендинга.Всеми возможностями Google Play могут пользоваться лишь жители Соединенных Штатов Америки. Но вот совсем скоро пополниться список стран, которые смогут использовать все возможности сервиса.

Немного истории22 октября 2008 года объявили об открытие нового интернет-магазина приложений для Андроид ОС - Android Market. Разработчики приложений от стоимости одного своего приложение получают 70% от прибыли, а остальные 30% идут на обслуживание и на оплату биллинга, а также, конечно же, на оплату налогов. Нельзя не отметить, что сам Google не получает никакой прибыли от продаж программных продуктов.

В середине февраля следующего года для разработчиков из Великобритании и США появилась возможность получать оплату за свои разработанные приложения в Android Market. В этом онлайн-магазине можно найти большое количество разнообразных, полезных приложений. В июне этого года количество программ, включая игры, достигло 500 000 штук, а число скачиваний достигло двадцать миллиардов раз.

Хоть устройств андроид очень много (превышает 400 миллионов штук), но Google Play немного проигрывает доходам разработчиков App Store.