Удобство и комфорт каждый понимает по-разному. Например, система «умный дом» осуществляет без ваших лишних усилий управление разными электроприборами с помощью процессов автоматизации. В этом случае человек освобождается от лишних движений и действий. Также такая система предусматривает интересные и эстетические оформленные способы управления. Это могут быть переносные пульты, кнопочные выключатели с подсветкой, сенсорные выключатели с графикой, панели управления и т.д.

Система «умный дом» предназначена распознавать заданные ситуации, которые происходят в здании, чтобы правильно отреагировать на них. В единый управляемый комплекс объединяются отдельные подсистемы. Например, автоматически будут включаться приборы освещения, когда человек будет передвигаться по квартире и выключаться, после выхода из комнат. Таким образом, с помощью автоматики экономится электроэнергия.

Автоматическая система «умного дома» обеспечит поддержание микроклимата в помещении. Система будет поддерживать отопление, вентиляцию, температуру. Даже возможно разделить каждую комнату на тепловые зоны и поддерживать разные значения показателей в них. Входит в систему «умного дома» и система безопасности, которая способная заранее предотвратить или уменьшить ущерб от чрезвычайных ситуаций (пожар, несанкционированное проникновение, прорыв водопроводных сетей).

Например, чтобы не допустит проникновения посторонних в дом, система «умного дома» снабжается разными уровнями защиты – простая сигнализация, система видеонаблюдения, видеодомофоны, датчики разбития стекол, кодовые замки и т.д. Управлять системой можно не только с переносных и стационарных пультов, но и через Интернет, мобильный телефон.