В наше время сфера применения методики радиочастотной идентификации постепенно расширяется. Данная технология используется с целью маркировки товара, что является важной процедурой при перевозке грузов. Миссия RFID заключается в обеспечении безопасности продукции, чтобы только заказчик имел доступ к товару. Значки, разработанные на основании методики радиочастотной идентификации, используются в повседневной жизни европейцами. За границей они играют роль метки, которая в течение короткого времени помогает оплатить за проезд по дороге.

В последнее время стали популярными RFID–браслеты, которые чаще всего используются в аквапарках. В этих учреждениях датчики играют роль платежного средства. Они покрываются резиновым материалом для защиты от воды, и эти чипы считываются при помощи специальных средств. Данные браслеты относятся к модели mifare 1k, в интернете можно узнать о других приборах, которые являются представителями этой концепции.

Встречаются специальные датчики и в престижных больницах. В здравоохранительных учреждениях приборы нужны для наблюдения за тяжелыми пациентами. При помощи такой технологии развитые страны предотвращают попытки попадания в аптеки плацебо (лекарства-пустышки). Наверное, вы всегда задавались вопросом относительно того, как люди перевозят животных из Африки в Европу. В таком случае тоже используются датчики, при помощи которых ведется контроль над передвижением.

Более подробную информацию о RFID-технология читатели узнают в нашей книге. Помимо сферы применения, автор указывает приложения, используемые для работы с датчиками. На основании представленной информации вы лично убедитесь в том, что такие приборы будут использоваться в повседневной жизни еще очень долго. Хотя бы потому, что обладают большой практичностью и имеют небольшую стоимость.