К 2018-мо году, как гласит прогноз ABI Research, большинство абонентов подключится по стандарту LTE-Advanced (LTE-A), способному вдвое повысить качество и скорость Интернет-соединений. Сейчас, напомним, большинство пользуется LTE.

LTE-Advanced (LTE-A) появился как стандарт в 2009-ом году. Он стандартизирован 3GPP как главное улучшение стандарта Long Term Evolution и начал использоваться в качестве стандарта связи в 2011-ом году. Первой в мире запустила технологию мобильной связи LTE-Advanced на коммерческой сети компания Yota, 9-го октября прошлого года, в проекте участвовало одиннадцать базовых станций.

Проект имеет массу перспектив – согласно прогнозу, с этого по 2018-ый год количество подписчиков нового стандарта в среднем будет увеличиваться со скоростью без малого триста процентов в год. То есть, к концу прогнозного периода их будет полмиллиарда, при полутора миллиарде пользователей нынешнего стандарта - подписчиков LTE-услуг. Если компьютер не включается мобильный интернет всегда к вашим услугам.

ABI Research считает, что быстрее всего рынок подключения к новому стандарту будет развиваться в странах Северной Америки – здесь такие сети на коммерческой основе заработают к концу текущего года. Аналитики считают, что через пять лет здесь будет насчитываться 44% пользователей от общемирового объема рынка LTE-A подключений, или 220 миллионов абонентов.

Как сказал вице-президент по прогнозам в ABI Research Джейк Сондерс, в США внедрением этого стандарта озабочены все ведущие мобильные операторы. Процесс запуска в самом разгаре.Второй по величине рынок LTE-Advanced (LTE-A) будет находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а третий по количеству подключений регион, будет в Западной Европе.