TCP/IP является набором сетевых протоколов самых различных уровней сетевого взаимодействия. Одни взаимодействуют друг с другом в стеке – это значит, что протокол тот протокол, что располагается выше, работает поверх того, что работает на нижнем уровне, при этом используя различные механизмы инкапсуляции.

Самым распространенным протоколом TCP/IP является HTTP, он нужен для обращения и получения информации с различных интернет сайтов, World of Tanks сайт о танках работает по средствам именно этого протокола и передает всю информацию через восьмидесятый порт.

Стек таких протоколов основан на DOD и включает в сея четыре уровня протоколов:

- канального

- сетевого

- транспортного

- прикладного

Эти протоколы полностью реализуют функционал модели OSI. На стеке все построено непосредственно на взаимодействии пользователей в IP-сетях.

Существуют некоторые разногласия в том, каким образом модель TCP/IP вписать в модель OSI, так как уровни двух этих моделей не совпадают. Также модель OSI не пользуется дополнительным уровнем, который называется интернетворкинг. Обычно в стеке TCP/IP три верхних уровня объединяются в один – прикладной. По той причине, что в таком стеке не предусмотрено унифицирование протокола, функции по определению типа входящих и исходящих данных передаются непосредственно приложению.

Физический уровень главным образом описывает среду передачи данных и является основным. С помощью его определяются физические характеристики среды, время ожидания ответа, амплитуду сигналов, модуляцию и т.п.

В свою очередь канальный уровень описывает то, каким образом передаются данные через физ. уровень, включая кодирование. Примерами канального уровня можно считать SLIP, Wireles Ethernet, Ethernet, ATM, IEEE 802.11 и MPLS. Некоторые считают, что PPP протокол относится к канальному уровню, но все же это не так и его следует приписывать к HDLC/SDLC.