В прошлом люди даже и думать не могли о тиражировании, поскольку тогда и дисков-то не было. В своё время великий изобретатель Томас Эдисон создал устройство, которое получило название фонограф. Именно оно и дало толчок к дальнейшему развитию звукозаписи. Шло время, валик менялся на диск, фонограф превращался в граммофон, а затем и в патефон. Менялись материалы, из которых изготавливались диски, появлялись другие способы записи.

Не так давно человечество впервые увидело компакт-диски, которые пришли на смену компьютерным и магнитным дискетам. Постепенно они прочно вошли в нашу жизни и тиражирование cd стало весьма успешной отраслью индустрии в сфере информационных технологий, которая открыла новые горизонты в технике и науке.

Всего существует два способа записать дорожку на диск - это методом "прожига" так называемой болванки, или же с помощью штамповки, где используется мастер-диск. Первый способ получил название репликация, а второй - заводская штамповка. Выбирать тот или иной способ следует в зависимости от того, какое количество копий вам необходимо.

Метод дубликации используется в тех случаях, когда тираж не превышает пятьсот экземпляров. При этом для осуществления записи использую дубликаторы с большим количеством приводов, имеющих функцию записи. Если применять данный метод при тиражировании большого количества CD, то он утрачивает свою рентабельность.

В таком случае лучше прибегать к методу штамповки. Конечно же, он сложнее дубликации, но более предпочтителен при больших объёмах тиражирования. В этом случае основная часть затрат уходит на подготовку специальной матрицы, с которой, собственно, и производится штамповка. Так что в зависимости от тиража, следует выбирать мерный способ.