Дистанционный пульт для телевизора Классический пульт дистанционного управления состоит из пластикового корпуса с клавиатурой, микросхемы и слота для автономного источника питания. Он функционирует за счет инфракрасного канала связи. В современных моделях предусмотрен ограниченный набор кнопок управления на самом приборе, а использовать возможности телевизора полностью можно только с помощью ПДУ.

Как подобрать

Дистанционный пульт для телевизора, который продается с ним в комплекте, часто выходит из строя гораздо раньше чем основная техника. Основные причины необходимости искать новый:

  • механические повреждения;
  • попадание в воду;
  • сильное загрязнение внутренних деталей;
  • потеря устройства.

Наиболее оптимальное решение в случае замены девайса – это подобрать комплектующие, которые являются точной копией старых. Бренд и серия обычно указаны на лицевой или задней панели аксессуара, под крышкой для зарядов или в технической документации. Важно помнить, что эти параметры не являются аналогичными маркировке принимающего оборудования. Если у вас нет возможности узнать эти данные или такие серии уже не выпускают, то следует действовать либо методом случайного подбора, либо приобрести универсальный девайс.

В первом случае можно попробовать найти и заказать пульт, максимально похожий на ваш внешне. Прежде чем совершить покупку, удостоверьтесь, что ваша модель техники есть в списке поддерживаемых устройств.

Также можно временно позаимствовать ПУ друзей и родственников. Даже у техники от разных торговых марок могут совпадать микросхемы и рабочая частота. Если вам удастся таким способом найти оборудование, которое подойдет к вашей технике, то вы точно будете знать какую модель нужно купить.

Универсальные аксессуары: особенности и типы

Любой магазин пультов управления предлагает большой выбор универсалов: от самых простых со стандартным набором опций до многофункциональных с дополнительными возможностями.

Есть несколько приемов настройки многоцелевого девайса. Его можно подключить автоматически, направив на приемник и зажав клавишу «Power». Процесс займет всего пару секунд. Другой вариант – это узнать на сайте производителя код, который подходит вашему прибору и набрать его на ПДУ. Такая манипуляция разрешает запрограммировать один дистанционный пульт для конкретной модели бытовой техники.

Мультифункциональные приспособления отличаются от стандартных расширенном набором опций. Например, позволяют включить несколько приборов одновременно одной кнопкой или активировать последовательный запуск разных устройств. Удобны в настройке и использовании аксессуары, оснащенные жидкокристаллическими или сенсорными экранами, на которых отображается вся необходимая информация.

Таким образом, перед покупкой необходимо изучить все технические параметры и функции устройства, ведь от выбора ПУ зависит эффективность работы вашей техники.