Времена хранения информации на оптических дисках практически канули в лету, а на смену им пришли все более надежные и долговременные аналоги. Как стало известно со временем, оптические диски оказались недолговечными. Для хранения важной информации следовало бы предпочесть обычный жесткий магнитный носитель информации дискам формата CD или DVD.

К счастью, технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Благодаря этому сегодня мы уже имеем новую систему, позволяющую сохранять информацию на рекордно долгое время. Создателями такой системы стали сотрудники компании Hitachi , которые придумали новый метод хранения информации на миллионы лет.

Так, ученые изобрели носитель в виде небольшого фрагмента прозрачного и чистого кварцевого кристалла. Но как же на нем можно хранить информацию? Очень просто! Сохранять данные здесь можно под видом трехмерной суммы крохотных точек или через отсутствие таковых. Эти точки являются типом нолей и единиц, которыми представлена двоичная система. Изобретатели представили свое творение в размерах 2Х2 см, толщина его составила всего 2 мм. На столь маленькую площадь лазером были нанесены точки в четыре слоя, а сама вместительность системы подобна вместительности CD диска – около 40 Мб на один квадратный дюйм. Но, вопреки представленным четырем слоям, объем памяти носителя не имеет ограничений, с каждым новым рядом можно будет записывать все больше информации.

Как показали лабораторные исследования, кварцевый носитель может противостоять даже очень высоким температурам до 1000 градусов, а также воздействию химических элементов. Информацию, которую хранит носитель, можно будет получить благодаря любому устройству, которое может видеть точечное изображение. Данные, которые были получены, необходимо расшифровать через особый алгоритм на компьютере.