Фотография, в принципе, является ничем иным, как сохранением подлинного изображения, и в настоящее время, существует двух видов – пленочная и цифровая.

В процессе фотографирования на пленочный фотоаппарат, применяются свойства реагирования на свет светочувствительных материалов, которые наносятся на пленку. Принцип работы цифровых фотоаппаратов совершенно другой, так как устройство способно записать необходимое изображение, после того, как преобразуется световой сигнал на светочувствительную матрицу, в цифровом файле. Эти файлы, как правило, используют при просмотре и редактировании фотографии на персональном компьютере или для совершения распечатки на бумаге.

С пленкой все гораздо сложнее, ведь снимки можно напечатать исключительно на бумагу, специально для этого процесса предназначенную, с помощью сложных манипуляций, таких как проявка. Фотография в цифровом формате, это один из многих видов информационной технологии, потому что вся обработка файла цифрового фото выполняется на компьютере.

Цифровая камера, является современным девайсом, и с ее помощью изображение получается качественное, что значительно преобладает даже у отверженных поклонников пленочного снимка. Снимать ею тоже достаточно просто, чем используя пленочный фотоаппарат, ведь в мобильных телефонах, планшетах, встроенные именно цифровые камеры, с помощью которых с огромной скоростью распространяются по миру цифровые снимки.

Среди большинства маркетинговых характеристик цифровых камер, которые указывают на качественное получение фотоснимков, основным является количественное наличие пикселей. Данное число начинается от 100 пикселей для вебкамер и до 20 мегапикселей у цифровых фотоаппаратов профессионального класса.