Платёжные терминалы упрочняются в нашу жизнь, предоставляя комфорт и удобство оплаты различных услуг, пополнения мобильных счетов и прочих услуг. А испанские специалисты разработали новые банковские устройства — биометрические платёжные терминалы, предоставляющие возможность совершать покупки с помощью отпечатков пальцев. Для того, чтобы произвести оплату, необходимо приложить к терминалу два пальца и система безупречно идентифицирует личность. Ёмкостные биометрические датчики, встроенные в систему, предотвращают попытки её обмана.

А с помощью платежных терминалов клиенты банка теперь могут производить отправку денежных переводов по системе денежных переводов Contact. При этом, максимальная сумма перевода составляет 15 000 рублей или эквивалент в валюте. Терминалы установлены в дополнительных офисах и услугой и пользоваться ими могут клиенты систем UniStream, «Лидер» и PrivatMoney.

Пользование терминалом не требует привлечения сотрудников банка со стороны клиентов и позволяет сократить время пребывания клиентов в офисе, снизить нагрузку на кассовых и операционных работников, оптимизировать поток пользователей. Чтобы воспользоваться терминалом нет надобности иметь при себе документы, удостоверяющие личность — достаточно указать валюту, сумму перевода, инициалы отправителя и получателя, страну получателя и свой номер телефона.

Удобство платёжных терминалов обусловлено доступностью их пользования в любое удобное для себя время. Заплатить за Интернет или оплатить телефонные счета также очень удобно с помощью терминала, поскольку это не отнимает много времени, доступно и удобно.