АТC – комплексное автоматическое телефонное устройство, которое объединяет множество телефонных аппаратов в одну систему, поддающуюся иерархической упорядоченности. Международный аналог АТС – PBX, который расшифровывается как "частный разветвленный обмен". Причинами установки АТС являются: более быстрая связь между телефонами; независимость от городских АТС; учет и контроль всех звонков; возможность деления абонентов на несколько групп.

Основными пользователями АТС являются места с развитой внутренней структурой: государственные учреждения, вузы, производственные предприятия и т. д. В них существует деление на кабинеты, офисы, которые должны поддерживать постоянную связь. Мини АТС для офиса поддерживают деление звонков на внешнюю и внутреннюю сети. Внешней сетью являются аппараты, которые не входят в состав АТС, а внутренней – все телефоны, которые включены в нее.

Настройка и программирование работы мини АТС для дома или офиса проводится по интерфейсу USB или RS-232. Для этого используется специализированное программное обеспечение. Таким образом можно настраивать такие функции, как: корректировка групп; переадресация звонков; автопереход на другую АТС в случае неисправности; расставление приоритетов в звонках; конференц-связь и т.д.

Мини АТС нового поколения способны поддерживать до 1500 различных абонентов. Они делятся на аналоговый тип работы, цифровой и гибридный. Офисная мини-АТС Panasonic является одним из лидеров на мировом рынке станций автоматической телефонии. АТС от ведущих фирм-производителей способны поддерживать новый тип работы – виртуальный, который основан на использовании IP-телефонии. Выгодность этого типа состоит в отсутствии необходимости финансовых затрат на дорогостоящую аппаратуру.