Сегодня повсеместно предлагаются флеш игры в формате 3D и мы не всегда задумываемся, а в чем же отличие трехмерных 3D игр от графики 2D. Прежде в 2D выпускались все игровые сюжеты, а теперь они встречаются лишь в браузере, а новые разрабатываются уже трехмерном измерении. Примером браузерной игрушки могут служить Гладиаторы. Сражения здесь происходят в 2D, гладиаторы сходятся друг с другом справа и слева в одной плоскости. А в чем же отличие от 3D? Если в двух словах, то в том, что картинка не поворачивается и нельзя увидеть бой в пространственном представлении, а игроки не могут вращаться вокруг своей оси.

Все перемещения в 2D не имеют объема и перемещаются в одной плоскости. Также, глядя на картинку, мы видим трибуны и зрителей, до которых нельзя точно определить расстояние от гладиаторов или их размеры. Такое изображение дает мало эмоций.

На другой же картинке мы видим Танки Онлайн в 3D. На экране можно сразу оценить реальность обстановки, объекты такой 3д игры имеют объем, а танчики передвигаясь в пространстве, изменяют свои размеры в зависимости от расстояния до играющего.

Основные преимущества 3D формата в этом и заключаются, превосходя 2D по реальности представления сюжета. Правильная трехмерная графика дает ощущение присутствия пользователя в игре, будто действия происходят вокруг него. У 2D даже прорисовка теней не приносит желаемого результата.

Разработчиками предлагаются также и псевдо 3D игры. Здесь всего лишь имитация фона 3D, а все остальное представляет собой 2D изображение. Так, в Героях Войны и Денег можно двигаться не только слева направо и наоборот или вверх — вниз, но и по диагонали, это дает подобие 3D сюжета, но объемности тут вы не найдете, даже в игровом поле.

Еще один пример 2 D — красивая картинка с анимацией Лютеции из Carnage, но она не создает ощущения реальности, это и есть еще один недостаток и отличие двухмерной графики в флеш-играх от трехмерной.