Лазерные, ручные сканеры штрих кода

Источником подсветки является лазер на полупроводниках. Такие сканеры наиболее быстрые из всех разновидностей. Не нужно приближать сканер вплотную к штрих коду, яркая подсветка на большом расстоянии считывает требуемую информацию.

Светодиодные сканеры типа CCD и ПЗС

Самые простые из всего выбора подобных аппаратов. В качестве подсветки для считывания кода применяются светодиоды. Устройства имеют высокую надежность и прочность но, дальность чтения данных не более нескольких сантиметров. Еще их называют сканеры штрих кода контактного типа. Поэтому, ошибок считывания некачественных и неконтрастных штрих-кодов у сканеров CCD очень мало.

Сканеры штрих-кода стационарные

Рисуют сетку из сканирующих поверхностей, поэтому нет необходимости ориентации штрих-кода в определенным положении относительно сканирующего устройства, что отличает такой сканер штрих кода от сканеров других типов. При поточном сканировании штрих кодов это повышает производительность.

Сканер штрих-кода беспроводной

В компьютерную машину считанные декодированные данные передаются по радио. Например, применяется модуль связи Bluetooth. Приемо-передатчиком является подставка, одновременно выполняющая и функцию зарядного устройства, для установленных в сканер батарей. Главное преимущество – нет соединительных кабелей и свободное перемещение.

Сканер (2D) для считывания двухмерных штрих-кодов

Кроме всех других линейных, устройства считывают также и двухмерный (2D) штрих-код. В отличие от линейных, двухмерный штрих-код вмещает гораздо больше информации на той же площади. Некоторые аппараты 2D сканирования имеют преимущества лазерных – читают штрих-коды под любыми углами.

Щелевые счетчики штрих-кода

Находят применение в системах проверки доступа. Сканирующая головка находится в щели, по которой движется карта с нанесённым штрих-кодом.