Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и компания Winpro Global (Япония) заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству ветрогенераторов. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор японской компании Сабуро Кимура на полях IV Восточного экономического форума 13 сентября.

 

Создание предприятия и разработка продукции начнутся в 2018 году, старт продаж запланирован на 2019 год. Общий бюджет проекта от разработки технологии до строительства завода на территории Приморского края составляет около 5 млрд йен.

 

Реализация проекта начнется с исследования возможностей использования энергетического оборудования компании в условиях российского климата. Для этого Winpro Global планирует установить на территории ДВФУ не менее десяти уличных фонарей с использованием ветряной и солнечной энергии, а также ветрогенератор на 36 кВт с фиксированными лопастями. Далее будет налажено производство таких ветрогенераторов в Приморье.

 

В дальнейшем партнеры будут развивать технологию и совместно разработают ветрогенераторы на 50 кВт с регулированием шага лопастей. Для производства новых моделей в Приморье планируют построить завод, продукция которого будет реализовываться в России и других странах. Это предприятие также будет выпускать средства для малой энергетики — вертикальные ветрогенераторы на 5 кВт для домашнего пользования, гибридные уличные фонари с использованием ветряной и солнечной энергии, солнечные батареи и аккумуляторы.

 

«Сегодня к проблеме глобального потепления приковано всеобще внимание, поэтому создание новых производств в области альтернативной энергетики очень перспективно. Уверен, этот проект будет успешен, и через год, на следующем Восточном экономическом форуме, мы сможем презентовать его лидерам наших государств», — сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

 

«Сотрудничество ДВФУ и Winpro Global, безусловно, укрепит российско-японские отношения, — подчеркнул генеральный директор компании Сабуро Кимура. — При производстве оборудования для альтернативной энергетики мы планируем использовать новейшие технологии, которые пока не известны миру. Наша совместная продукция под брендом Made in Russia будет востребована во всем мире».

 

Winpro Global обеспечивает полноценную финансовую и инвестиционную поддержку совместного предприятия и передает университету права на использование патентов на свои технологии и оборудование. ДВФУ, в свою очередь, также будет содействовать сотрудничеству Winpro Global с другими российскими компаниями и предприятиями.