Едва не каждый владелец сайта сталкивался с проблемой взлома. Это тормозит бизнес и приносит неприятности. Если хакеры проникли на сайт, то нужно его быстрее восстанавливать. Для этого лучше обратиться к специалистам, но если навыки позволяют, то можно сделать это самостоятельно. Многим интересен ответ на вопрос: «что делать если взломали сайт?».

Чем интересен этот процесс?

Алгоритм возвращения ресурса:

Не паникуйте. Сайт уже взломан, необходима «холодная» голова, чтобы устранить последствия.

Запустите антивирусную проверку своего компьютера и сотрудников, которые работают с сайтом.

Придумайте новый пароль для доступа к ресурсу. Он должен быть сложным и иметь заглавные, латинские буквы, а также цифры.

Сохраните файлы и базу данных. С помощью резервной копии можно установить причину взлома и найти зараженные файлы.

Обратитесь в хостинговую компанию . Вполне возможно, что у них есть копия вашего сайта. Провайдер сможет проанализировать причины взлома и восстановить портал. Если это произошло, то можно дальше работать с сайтом.

Проверьте следы взлома в файле .htaccess. Он используется хакерами при перенаправлении посетителей.

Найдите файл с вредоносным кодом. На этом этапе лучше обратиться к профессионалам. Если продолжать работу самостоятельно, то сначала в резервной копии нужно найти вредоносный код. Для этого используйте специальную программу aibolit, она определит подозрительную зону, но не исправит. Найденный вирус вручную удалите в хостинге.

Создайте резервную копию сайта.

Обновите ПО. Когда сайт восстановлен, нужно освежить систему управления, а также модули и плагины.

Измените пароли. На чистый ресурс нужно ввести новый пароль.

Для предупреждения взлома лучше воспользоваться защитой. Она не позволит случиться неприятностям, и сайт будет работать без простоев.