Всё большую популярность в наши дни приобретает хостинг на базе выделенных виртуальных серверов. Основным их преимуществом является возможность для пользователя осуществить полную конфигурацию хоста в соответствии со своими пожеланиями. Ещё один существенный плюс vds сервера — это полный доступ на уровне администратора, который предоставляется клиенту.

Особенности функционирования выделенных серверов

VDS не имеет ограничений по количеству сайтов, которые на нём размещены, что выгодно отличает его от виртуальных хостов. Важным также является и уникальность IP-адреса, который принадлежит исключительно данному серверу и не подлежит разделению с другими пользователями. Следствием этого является большая безопасность размещённой на них файловой системы, которая становится изолированной от проникновения извне. Как правило, данное оборудование обладает также особой защитой от DDoS атак.

Значимой является и возможность инсталляции любого программного обеспечения для функционирования системы. Его размещение происходит исключительно на аппаратных ресурсах сервера, а потому ограничено только его свободным дисковым пространством. Это обуславливает гибкость настройки: пользователь может активировать исключительно те функции, которые необходимы ему в работе.

Стоит учитывать и вопрос ценообразования: VDS сервер стоит значительно дешевле реального аналога, а постоянное обновление программного обеспечения, осуществляемое провайдером, позволяет сэкономить и на процедуре обслуживания.

Сочетание приведённых выше преимуществ делает серверы данного типа достойной заменой традиционному аппаратному обеспечению и позволяет пользователю получить быстрый и качественный хостинг по конкурентной цене.