Буквально несколько лет назад на рынке офисной техники бушевало настоящее сражение между лазерными и струйными принтерами. Сегодня спор немного утих, и связано это с техническим прогрессом. Все дело в том, что инновационные технологии привели печатную технику на тот уровень, при котором говорить о необычных решениях, дальнейшем развитии, скачках вперед и о чем-то еще подобном крайне непросто.

Конечно, производители выводят на рынок новые модели. Но для простого пользователя вносимые изменения практически незаметны. На сегодняшний день практически все печатные устройства выдают качественную картинку, для экономных людей имеется заправка картриджей, а сами принтеры стоят совсем недорого. По сути, пользователь сегодня выбирает принтеры по принципу доступности этого показателя (можно ли заправить или восстановить расходные материалы), а также исходя из той нагрузки, которая ляжет на печатающее устройство.

Ответить на вопрос, какая печать лучше, струйная или лазерная, сегодня невозможно. Имеется заправка картриджа – в обоих случаях, есть МФУ для офиса и принтеры для дома. Если раньше для большого объема печати советовали только лазерную технику, то сегодня и это преимущество у конкурента струйной печати отобрано.

Струйные принтеры, выпускаемые современными производителями, – это высокая четкость отпечатков и экономия, причем даже в офисе. Стоит отметить, что производители струйных принтеров нашли, чем удивить потребителя, – они выпускают картриджи с инновационными чернилами. Теперь чернила ложатся на бумагу так же, как и тонер лазерного принтера, – четко, не впитываясь в бумагу, а располагаясь поверх нее. Таким образом, грань между струйной и лазерной печатью стерта окончательно.