Одна из насущных проблем человечества, связанная со способами утилизации батареек, в скором времени, возможно, будет полностью решена. А точнее, она просто может утратить свою актуальность. Для этого стоит только представить время, когда по всей планете будут использоваться специальные кремниевые чипы, которые позволяют заряжать любое устройство в течение минуты, при этом полученного заряда может хватать на срок до 1 недели.

И такие фантазии уже достаточно скоро, и вполне возможно, будут реализованы в жизнь, ведь группа ученых из Университета Вандербильта смогла разработать суперконденсаты на основе кремния, который, как известно, способен достаточно быстро утилизироваться без ущерба окружающей среде. Такие суперконденсаты могут встраиваться непосредственно в электронные чипы.

Работа обычных батарей, используемых сегодня, основывается на происходящих в них химических реакциях. А вот кремниевые конденсаторы способны хранить энергию методом сборки ионов, используя для этого пористую поверхность кремния, покрытого графеном. Такое покрытие защищает кремний от ненужных химических реакций, а также приводит к значительному увеличению емкости устройства. Иными словами, небольшой чип способен накапливать энергии больше, чем это могут делать сегодня громоздкие конденсаторы, которые, к примеру, используются в системах рекуперативного торможения.

Конечно, имеется сегодня ученые, мечтающие создать чипы, полностью изготовленные из графена. Но такая идея пока не сможет реализоваться в ближайшем будущем, поскольку для этого потребовалось в корне изменить все процессы создания электроники. В то же время представленная разработка способна применять в виде сырья ранее использованные кремниевые чипы из техники, подлежащей утилизации.