В сознании большинства людей такое понятие, как «спутниковая тарелка», олицетворяет по праву всю спутниковую систему. На самом деле, телевизионная спутниковая система включает в себя множество частей, хотя антенна – это практически самая главная ее деталь. Трудно не согласиться с тем утверждением, что антенна является самым большим и заметным элементом приемной спутниковой антенны. Прежде чем заняться такой процедурой, как, например, установка спутниковых антенн, следует определиться с выбором конкретной системы. Не секрет, что выбор антенны определяет во многом технические возможности всей спутниковой приемной системы.

Для начала, следует определиться с тем, для работы в какой приемной спутниковой системе предназначается ваша антенна. Иначе говоря, выбирая спутниковую антенну и другие части приемной системы, нужно ответить, прежде всего, на некоторые вопросы. Следует узнать, в зоне покрытия каких спутников вы живете, какие спутники в принципе вы можете принимать, какие именно каналы вам интересны, соответственно, какой спутник вам хочется смотреть.

Нужно проанализировать возможность для расположения антенны, чтобы местные преграды не закрывали направление на спутник. Следует также знать, нужен ли вам один спутник или несколько, а также определиться с тем, каковы материальные средства, которые вы готовы вложить в данное «предприятие». Нужно отметить, что на специальных сайтах, в специализированных изданиях, которые посвящены спутниковому приему, обязательно публикуются зоны покрытия самых разных спутников. У вас есть возможность, используя данные карты, с легкостью определить размер антенны, который нужен для вашего региона, чтобы успешно принимать необходимые для вас спутники.