Как выбрать электрокамин

Огонь – спутник человека со времен древнего мира. Он хранитель очага, тепла и света.  Сейчас мир приобрел другой вид. Но человечество продолжает обустраивать жилища каминами, так как они привносят уют в повседневную жизнь. На замену классическим каминам пришли электрические аналоги. Они безопасны, более аккуратны и удобны в эксплуатации.

Виды

Выбирая камин, необходимо учитывать место его будущего размещения. Именно от этой особенности будет зависеть выбор устройства. Таким образом, существуют такие виды.

  1. Напольные камины, представляющие собой готовые варианты изделий. Они не нуждаются в облицовочной работе, установке каминных порталов, рамок или в обустройстве ниш. Основной особенностью данного типа является простая конструкция. Также отмечается высокая мобильность. Следует отметить, что существует два вида напольных каминов: приставные и отдельно стоящие. В первом случае, устройство устанавливается фронтально или в углу. Последние же представляют собой отдельно стоящие устройства, которые можно перемещать при необходимости. Подходят такие модели для помещений с малой площадью.
  2. Навесные камины, или настенные. Этот тип устройств устанавливается в стене. Внешние характеристики таких каминов напоминают телевизор. Их можно монтировать, как на стенах, так и в стенных нишах. Преимуществами этих моделей являются эстетичность и возможность установки в помещениях с большой площадью.
  3. Встраиваемые камины также устанавливаются в обустроенных нишах в стенах. Нередко, вместо стенных ниш выполняется специальный каминный портал. Именно такой тип устройств больше всего напоминает классические аналоги. Модели представляют собой декоративные элементы дизайна и очень популярны в больших домах.

Мощность

Как выбрать электрокаминНа сайте https://dimplex.ru представлен широкий ассортимент каминов, которые отличаются дизайном, способом монтажа и мощностью. Последняя представляет собой немаловажную характеристику, так как определяет сферу применения устройства.

Чаще всего отдают предпочтения электрокаминам мощностью до 2 кВт. Этого достаточно для обогрева 20 м2. В то же время, очень удобно, так как не требуется выделенная электролиния.

Пламя

Пламя является основной деталью электрокаминов. Тут следует учитывать, что разные модели отличаются реалистичностью этого элемента. Если есть желание приобрести камин с реалистичным пламенем, то следует обращать внимание именно на такие модели.

Также есть несколько вариантов имитации пламени в электрических каминах. Они имеют отличительные особенности, влияющие на восприятие. Следовательно, и стоимость может варьироваться в зависимости от этой особенности.