Как выбрать МФУ МФУ – гаджет, который объединяет в себе принтер, сканер, а иногда и факс.

Чаще всего МФУ можно встретить в офисе, тогда как обычный принтер – устройство, которое больше подходит для домашнего пользования.

Чем МФУ лучше своих аналогов

Насколько МФУ лучше других устройств будет логичнее рассуждать, если взять определенную модель. Но для офиса этот вариант лучше, потому что занимает гораздо меньше места, функции исполняет те же и по цене получается дешевле.

Стоит отметить, что МФУ справляется с поставленными задачами в разы быстрее сканера или принтера, а кроме этого, не требует подключения к компьютеру каждый раз, когда необходимо копировать лист бумаги.

Выбор МФУ

Различают два главных вида:

  • лазерный;
  • струйный.

Лазерный МФУ печатает быстро и качественно. Картинка, напечатанная лазерным устройством, не выцветет и не размажется, если на бумагу попадает вода. Если приобретать лазерный МФУ, печатающий одним цветом, он будет еще и достаточно экономичным. Лазерное устройство вам подойдет, если для вас важна скорость печати, экономичность в использовании, вы не планируете печатать фотографии, принтер может долгое время оставаться без работы.

Струйные принтеры печатают медленнее, для печати качественных рисунков необходима специальная бумага. Одним из главных недостатков струйных МФУ в том, что они не могут стоять долго без работы. Если их оставить без работы не неделю и больше, это приведет к тому, что придется прочищать сопла. Как следствие – больший расход краски и возможный выход из строя печатающих головок. 

Существует еще один вид принтеров – термосублимационный. Такой вид принтеров используется для профессиональной печати фотографий. Они имеют особенное строение и используются, как правило, людьми, имеющими такой бизнес как печать фото для документов.

Перед покупкой МФУ необходимо знать, на какое количество печатаемых листов рассчитывать.

Покупая МФУ в офис, необходимо также обращать внимание на дополнительные функции.  Например, некоторые устройства обладают функцией дуплекс – возможность печатать на двух страницах одного листа. Очень удобная функция для офиса, так как экономит время и электроэнергию. 

Некоторые модели имеют встроенный факс. Идеальный вариант для офиса.

Покупка

Продажа МФУ и принтеров осуществляется в магазинах электроники. Имея больше вопросов по функционалу, стоит обратиться к консультантам, которые  дадут развернутый ответ и помогут определиться с выбором.