3D сканирование открыло человеку целый мир возможностей. Пока далеко не все могут представить себе, что цифровую модель реального физического тела можно получить в течение нескольких минут. Между тем представлять уже нет необходимости – предметное сканирование обосновалось в разных сферах жизни.

Технологии 3D сканирования позволяют практически любой физический объект воссоздать в цифровом формате. В сравнении с обычным процессом создания копии,времени на преобразование уходит значительно меньше, четкость же просто фантастическая. Бесконтактное 3D сканирование объектов и соответствующее программное обеспечение дают возможность создавать трехмерные модели самых сложных профилей поверхности, в том числе живых объектов.

Принцип работы сканера

Для сканирования предметов с разных расстояний используются технологии, основанные на различных принципах визуализации, но все они захватывают геометрию моделируемого объекта с сотнями тысяч измерений. Ближние измерения основаны на улавливании отражаемого лазерного луча и вычислении расстояния от предмета к сканеру. Измерения на средние и дальние расстояния – на принципе лазерных сверхкоротких импульсов.

Области применения

Полученные в результате 3D сканирования модели невероятно универсальны, и широко применяются:

В быту, для замены вышедших из строя элементов;

В инженерии, архитектуре и строительстве, для создания моделей существующих зданий; восполнения утерянных, и производства новых конструкций;

В здравоохранении, стоматологии, для производства 3D моделей органов и суставов;

В рекламе, для создания презентаций и 3D–прототипов анонсируемых изделий;

В индустрии кино и игр, для создания персонажей и аутсорсинга графики.