Наука и техника идут вперёд семимильными шагами. Однако, несмотря на технологический «взрыв», который наблюдается на мировом рынке на протяжении последних лет, лучших бесконтактных измерителей температур, чем пирометры, ещё не придумали. При этом цены на эти инструменты падают с каждым месяцем, а их качество постоянно растёт в силу беспрестанной модернизации. Они имеют небольшой вес, они быстро и точно работают, и поэтому завоевали мировое признание.

Для пирометров есть свои индивидуальные сферы применения. Без них невозможно измерить температуры выше тысячи градусов, они работают там, где есть опасность поражения человека электротоком, где температуры неоднородны и в ряде других случаев. При этом пирометр инфракрасный работает моментально – он измеряет температуру меньше, чем за секунду.

Пирометр может быть полезен даже дома: он позволяет проверить точность температурного режима в холодильнике или духовой печи, измерить температуру обогревателя или батарей, а также снять данные с выключателей (известно, что высокая температура на самом выключателе говорит о его нерабочем состоянии). Но гораздо большее распространение пирометры получили во всевозможных исследованиях. Так, геологи используют этот инструмент для определения температур земных пород и иногда в качестве экспериментов измеряют температуру извергающейся из вулканов лавы. Гидрологи измеряют температуры на больших глубинах. Металлурги используют пирометры в производственных целях, химики исследуют температуры плавления. Словом, существует целый набор отраслей, которые не могут обходиться без пирометров из-за того, что температуры можно измерять только на значительной дистанции.

Современный рынок представляет несколько типов пирометров. Все они работают на инфракрасном излучении, но имеют немного разные показания к применению. В зависимости от этого варьируется и ценовой диапазон, и сфера их использования.