Oculus Rift — шлем виртуальной реальности созданный Палмером Лаки, сооснователем компании Scaleform. Разработкой и производством занимается компания Oculus VR.

На данный момент выпущено две версии шлема, обе они предназначены для разработчиков. Потребительская версия готовится к выходу. rift купить можно на сайте virtual-glasses.com.ua.

Oculus Rift — не первая попытка создания виртуальной реальности при помощи шлема, но, безусловно, самая удачная. Ещё на стадии создания им заинтересовалось множество известных людей, среди них Джон Кармак, Гейб Ньюэлл и другие гиганты IT-индустрии. Это дало разработчикам шлема почти неограниченные финансовые возможности.

Шлем по своему виду напоминает огромную маску аквалангиста, из-за чего он выглядит тяжёлым и неудобным, однако это обманчивое впечатление.

Первое, что бросается в глаза — пластиковый прямоугольный кожух, закрывающий большую часть устройства. В некоторых местах устройства присутствует поролоновая прокладка, предназначенная для более плотного прилегания шлема к лицу.Шлем держится на голове при помощи трёх настраиваемых ремней, что сделает ношение шлема удобным для человека с любой головой.

В комплекте с устройством поставляется контроллер в виде небольшой коробочки. Один провод от него отходит к шлему, остальные, через HDMI, DVI и miniUSB подключены к компьютеру.

Можно сказать, что шлем представляет собой обычный 7-дюймовый монитор, необычен только способ его расположения.Эффект погружения в виртуальный мир появляется благодаря тому, что линзы, установленные в шлем показывают индивидуальное изображение для каждого глаза, к тому же угол обзора составляет приблизительно 110 градусов по диагонали.

Также в устройстве имеются гироскоп, акселерометр и магнитометр, назначение которых — следить за движениями головы и соответственно подстраивать изображение на экране.