Компания IBM анонсировала выпуск полупроводниковых микросхем, способных заниматься имитацией работы человеческого мозга и самообучением. Пока разработано лишь два типа когнитивных чипов, находящихся на экспериментальном изучении в корпорации. Каждая из микросхем уже прошли ряд испытаний на: машинное зрение, распознавание объектов, навигацию, ассоциативные связи и классифицирование.

Дармендр Модха считает, что в ближайшем будущем такие когнитивные чипы будут способны дополнять современные компьютеры, которые смогут не только производить вычисления, но и осуществлять анализ, прогнозирование.

Существующие на данный момент компьютеры способны выполнять лишь некоторые функции левого полушария мозга, а когнитивные ПК смогут заниматься выполнением функций и правого полушария мозга человека. Для технологических компаний подобного рода достижения будут являться чем-то вроде «Святого Грааля».

Благодаря комбинации различных чипов, у людей, далеких от математических вычислений, появится возможность корреляции данных, выдвижения гипотез, пользования ПК, запоминающих различного рода информацию. IBM заявила, что такая техника поспособствует развитию в области неврологии и нанотехнологий. Данный проект представляет интерес не только для разработчиков ПК, но и для агентства исследований оборонного комплекса, которое инвестировало 21 миллион долларов в проект SyNAPSE.

В проведении исследований активное участие принимали Колумбийский и Калифорнийский университеты, а также университет Висконсин-Мэдисон. Экспериментальные разработки по данному проекту ведутся уже более 6 лет.

Когнитивные чипы могут иметь огромное количество сфер применения, а сама компания IBM предполагает использование подобных микросхем даже для:

- Оценки свежести продуктов питания (благодаря анализу внешнего вида, запаха)

- Мониторинга торговли и обработки различных моделей

- Мониторинг трафика

- Мониторинг всемирных запасов природных ресурсов, запасов воды на Земле.