Американскими робототехниками был сконструирован и представлен совершенно новый образец робота для домашнего использования, который был назван Jibo. Это устройство вполне заслуживает названия «система интеллектуального контроля». К слову сказать, данное изобретение пришлось как раз кстати, ведь популярность устройств такого рода возрастает, к тому же они целенаправленно завоевывают личную нишу среди электронных управленческих систем.

Что касается функционального действия Jibo, то он совершенно не уступает существующим аналогам. В комплект помимо самого робота входит также набор датчиков, которые нужно установить по всему дому, и специальная система голосового контроля. Такие составляющие обеспечивают подачу команд по территории и включение/выключение различных бытовых предметов.

Стоит также отметить, что если существует необходимость, то можно подключать Jibo к камерам наблюдения (если такие конечно есть). Таким образом хозяин квартиры будет всегда оповещен о прибытии постороннего человека, а также о всех потенциально возможных посетителях, попавших в поле зрение защитника.

Также Jibo обладает персональной камерой-монитором, которую можно использовать для снимков, а главная её роль – обеспечения обменом информации между роботом и человеком. Все управление технической новинкой построено исключительно на голосе и производится через смартфон с установленным соответствующим приложением. К слову сказать, последний нужен только для произведения базовой настройки гаджета. Что касается системы безопасности, то ученые достаточно много внимания уделили данному вопросу, что отразилось в оборудовании Jibo продвинутой системой, являющейся отличной защитой от потенциально возможных взломов.