Компания «WobbleWorks» представила необычную ручку, чья стоимость составляет 75-ть долларов (US). С ее помощью можно создавать любые трехмерные изображения и структуры, и непосредственно в воздухе. В плане своего действия «3Doodler» чем-то схожа с 3D принтером. Чернилами девайсу служат специальные стержни на 3 мм из ABS-пластика. Его широко применяют для 3D-печати.

Дополнительным, и не менее важным элементом, здесь также считается миниатюрный вентилятор, который создан для охлаждения пластика сразу после того, как в расплавленном виде он покидает кончик ручки. Таким образом, материал стремительно остывает, тем самым позволяя производить зарисовки прямо в воздухе, либо на любой выбранной «художником» поверхности. Для того чтобы отделить рисунок от бумаги или иного полотна, не потребуется никаких усилий. Однако к пластику созданный рисунок способен приклеиться «намертво». Для того чтобы человек мог полноценно работать с удивительной 3D-ручкой, необходима лишь электрическая розетка, и собственно, сама ручка.

По словам разработчиков, вскоре на их официальном сайте станут доступными трафареты, которые можно будет самостоятельно распечатывать на обычном принтере и при помощи них создавать различные детали. Данные элементы затем следует объединять в выбранные 3D-модели. К примеру, это может быть модель Эйфелевой башни, парусного корабля, и т.п.

Помимо этого, в «WobbleWorks», также намереваются выставить на потребительский рынок беспроводной вариант «3Doodler». Данный прибор сможет работать от обычной батареи. Разработчики подчеркивают, что необычная 3D-ручка создана исключительно для взрослых, и должна храниться в недоступном для детей месте. Особый нагревательный элемент, вмонтированный в устройство, разжижает пластик до температуры 270 оС.