Биткоин с каждым днем все больше укрепляет свое положение общепринятого финансового инструмента. На этой неделе был сделан еще один шаг в этом направлении — институциональные инвесторы совершили первый в мире обмен (EFP) биткоин-фьючерса на традиционный биткоин (физический актив).

Стоит отметить, что EFP широко используются трейдерами Уолл-Стрит для хеджирования позиций по фьючерсным контрактам с целью уменьшения рисков. Обычно такие транзакции совершаются вне бирж при участии брокера, и только потом данные передаются на биржи. Такой инструмент, как EFP предоставляет следующие преимущества: налоговые льготы, обеспечение ликвидности, скидки и привлечение дополнительного капитала.

На этой неделе EFP-транзакция была совершена на бирже CME. Уникальную сделку по обмену фьючерса на биткоин осуществили ED&F Man Capital Markets (фьючерсная платформа) и itBit (институциональная криптовалютная биржа). Стоит отметить, что эта операция первая подобного рода на рынке фьючерсов, учитывая, что в сделке присутствовала криптовалюта в качестве основного актива.

Революционную сделку, которая может внести биткоин в полноценный класс активов, прокомментировал один из представителей ED&F Man Capital Markets Брукс Дадли: «Каждый день мы проводим сделки EFP наших клиентов для таких активов, как соевые бобы, пшеница и ценные бумаги. Таким образом, запуск EFP-сделок для биткоин-фьючерсов CME знаменует собой важное событие для криптовалютного мира, а также является свидетельством зрелости регулируемого криптовалютного рынка деривативов».

В свою очередь Пол Чиавардини, глава внебиржевого подразделения itBit, заявил, что такие институциональные решения, как EFP-сделки, продолжат устранять барьеры при торговле криптовалютами.