Почему зависает, тормозит компьютер или ноутбук?

Чтобы разобраться в этом вопросе надо понимать: нет ничего совершенного, это относится к технике и программам. Естественно в работе могут возникать ошибки. Ведь в компьютере кроме операционной системы установлены дополнительные программы, а они делаются разными производителями, соответственно иногда возникают разные конфликты между ними.

— у каждого компьютера свои индивидуальные характеристики по работе и обработке информации.

Компьютеры имеют разные оперативки, процессоры, видеокарты и т.д, они сильно влияют на время обработки запущенных программ. Это значит, чем выше требования у программы к производительности и чем больше их будет одновременно запущенно и работать на вашем компьютере, тем больше получается нагрузка и увеличивается время на обработку информации. Соответственно в таких ситуациях компьютер виснет ( тормозит), поточу что «не справляется» с таким потоком информации.

— следующая причина из-за которой ваш компьютер или ноутбук виснет (тормозит) в процессе работы, это различный мусор после удаления программ.

Поэтому, требуется постоянная чистка компьютера не только внешняя, но чистка внутри, для этого используются специальные «чистильщики», например Cleaner.

— если вы часто используете компьютер, то со временем происходит фрагментация файлов, это будет ещё одной причиной медленной работы компьютера. Чтобы навести порядок используются специальные программы для дефрагментации жестких дисков, например Auslogics Disk Defrag.

И, самая серьезная причина — ваш компьютер заражен вирусом. Здесь все зависит от вируса, он может проявляться в работе компьютера. Он может тормозить, зависнуть или же полностью блокироваться.

Могут быть ещё разные причины из-за которых компьютер виснет, например переполнен кэш браузера. Если компьютер завис или тормозит, то исходя из вышеперечисленных основных причин, можно рассмотреть, что надо делать в первую очередь.